北京金标律师事务所
BEIJING JINBIAOLAWYER     
BEI JING JINBIAO LAWYER
×
<在线律师<

继子能否继承继父的遗产?

浏览:79 作者: 来源: 时间:2017-11-14 分类:律师答疑

问:刘某与王某系再婚,在1986年二人再婚时刘小某刚满8岁, 2014年5月10日刘某去世,同年11月4日王某去世,王某去世时留有位于北京市昌平区某小区房产一套,在王某去世后,王某的兄弟姊妹要求继承王某所遗留的房产,理由是刘小某是王某的继子,而非亲生儿子,所以不具备继承人资格,王某在没有父母、配偶、子女的情况下,他们应该作为王某的继承人依法继承王某所遗留的房产,请问律师继子是否有权继承继母的遗产?

答:根据《中华人民共和国继承法》第十条之规定,如果继子女与继父母之间具有扶养关系,继子女与继父母之间可以相互继承其遗产。如果没有事实上的扶养关系,即便存在继子女与继父母的关系,也不能相互继承其遗产。在本案中从您所讲情况来看,王某与刘小某之间应该存在事实上的抚养关系,所以刘小某有权作为王某的继承人依法继承遗产。